Историческая справка PDF Печать E-mail

Малиновское муниципальное образование как административно- территориальная единица Шимановского района Амурской области, основано в 1963 году на основании решения Амурского округа ДВК, до этого Малиновский сельский Совет назывался Раздольненским с центром село Малиновка

Село Малиновка расположилось в 7 километрах от города Шимановск.

В далеких 30-х годах железнодорожники г. Шимановска решили завести подсобное хозяйство. Выбрали место недалеко от города и образовали совхоз ДорУРСа или совхоз № 136, первый бригадир – полевод Герасименко Семен Никитич – жил в г. Шимановске, и ходил пешком на этот подсобный участок. К 1932 году заехало несколько семей, было построено одно двухэтажное здание. Лишь спустя 32 года в 1963 году село стало называться Малиновка, а совхоз «Малиновский». Название селу дали сами жители на сходе произвольно. Просто понравилось название. В 1962 году совхоз поменял направление, стал откармливать бычков. Среднее поголовье скота было 1350 голов.

Село Раздольное образовано в 1913 году. Принадлежало совхозу «Шимановский». В 1973 году село Раздольное было присоединено к совхозу «Малиновский».

Раздольненский сельский Совет образован в 1957 году. Председателем сельского Совета был Захаренко С.В.

В 1963 году Раздольненский сельский Совет переименован в Малиновский. Председателями Малиновского сельского Совета в разное время были :

1. Бархатов П.Д.

2. Мовчан З.А.

3. Курносов В.Г.

4. Казеев В.Г.

5. Алексютин К.П.

6. Вершинин А.В.

7. Филимонов Ю.А. 1981 – 1982 гг

8. Никончук Г.Н. 1996-2000 гг

9. Базылев П.Н. 2000-2006

В настоящее время администрацию Малиновского сельсовета возглавляет Герасименко Тамара Петровна.

В с. Малиновка зарегистрированы 2 фермера, которые занимаются заготовкой кормов, взяв земельные наделы у владельцев, тем самым помогая им в обеспечении кормами личного хозяйства.

На территории администрации расположены три торговые точки, обеспечивая население необходимыми продуктами питания.