Пасха в нашем доме PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Святая Пасха - это праздник победы любви над злом, жизни над смертью, это праздник нашей надежды на всеобщее воскресение. В России Пасху называли Велик день, Светлый день. У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение.

Люди даже обращались к солнцу со словами:

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, покажись,

Красное, нарядись!

Пасха была очень большим праздником, длившимся неделю, и вся эта неделя была заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху принято поздравлять друг друга с Воскресеньем Христовым, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами.

16 апреля у нас в селе мы провели на пасху игровую программу, где дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); играли в игру «Птицы в клетке».

В заключение праздника все обменялись яйцами.

Культорганизатор

Нагорная Т.В