Праздник Амура-2019 PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

27 июля патриотический клуб «Казачата» и казаки Кумарского станичного округа приняли участие в фестивале казачьей культуры «Праздник Амура - 2019» в с. Новоивановка Свободненского района.

В ходе торжественной части патриотический клуб «Казачата» был награждён Почетной грамотой верховного атамана и дипломам участника фестиваля. Руководителю патриотического клуба Т.В. Нагорной была вручена медаль «Алексия человека божьего».

 

Казакам Кумарского станичного округа также вручили заслуженные награды: Е.А Ширковой - благодарность председателя Законодательного Собрания Амурской области за патриотическое воспитание молодёжи, А.А. Верняеву - благодарность председателя Законодательного Собрания Амурской области за вклад в развитие Амурского казачества, почетная грамотой Верховного атамана и медаль «Алексия человека божьего», В.А. Ширкову – присвоен казачий чин Подхорунжий и вручена атаманская грамота за вклад, сохранение и пропаганду казачьей культуры, О.В Нагорному – атаманская грамота за вклад, сохранение и пропаганду казачьей культуры.

В концертной части фестиваля «Казачата» исполнили танец с шашками.

Самый трудный этап фестиваля для юных казаков – это шермиции. Шермиции - «примерные бои» устраиваемые на праздниках казаками. Они приурочивались к календарным праздникам, военно - траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции развиваются как этноспорт казаков.

В соревнованиях на переходящий кубок «Патриоты Амура», участвовало четыре команды: ВПО «Всходы» г. Нерюнгри Республика (Саха) Якутия, ВПК «Варяг» Свободненский район, патриотический клуб «Казачата» Шимановский район, «Зэлэный клын» Ромненский район. На этих соревнованиях команды проходили змейку, стреляли из пневматической винтовки по мишеням, собирали и разбирали автомат Калашникова, бегали стометровку и метали гранаты в цель. Все это делалось на время. Самое меньшее время набрала команда «Варяг» и получила переходящий кубок «Патриоты Амура».

Наша команда «Казачата» заняла достойное третья место.

Вторые соревнования проводились на переходящий кубок «Казаки Амура», участвовало три команды: «Всходы» Республика (Саха) Якутия, «Казачата» Шимановский район и «Зэлэный клын» Ромненский район. На этих соревнованиях проходила рубка лозы на точность, рубка лозы с тюбетейкой, ножевой бой, борьба на руках стоя, борьба с черенком. Учитывалось количество выигранных состязаний. Наша команда «Казачата» на этих соревнованиях заняла первое место и получила переходящий кубок «Казаки Амура».

В личных первенствах по армрестлингу казачонок Герасименко Роман занял 1 место и был награждён кубком. В личных первенствах по фланкировке приняли участие по 1 участнику с каждой команды. С нашей команды выставлялись два участника, это 4 летняя Алина, которая получила приз зрительских симпатий и Нагорная Ксения, которая заняла первое место, и получила в подарок нагайку.

Культорганизатор

СДК с. Малиновка

Т.В. Нагорная

 

 
© 2024 Администрация Малиновского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.